укр eng рус
форуми | щоденники | YouTube | спільноти | архіви | пошук | uaмото | ПДР | FAQ | контакт | реклама | крамниці | хто є хто | 2018
ПОШУК МОТО | 27.25
Ім'я: Пароль: Забули пароль ? +РЕЄСТРАЦІЯ [?]
Увага! Вхід по незахищеному з'єднанню. Щоб захистити передачу даних клікніть тут »

перелік тем поновити файли (63) [?]

Форум: Обговорення екіпіювання - Тип теми: (Топик) - Автор: lera [пвт]
SUBJ: ВЫБОР ШЛЕМА

Увага! Тема під захистом від флуду.

lera
Якщо кликнути можна побачити фото повністю
Відгуки:1 100%
Кому:Всем 26/2/2007 11:44 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Очень приятная статейка

"Мотошлемы. Выбор качественного мотошлема.

Мотошлем – одна из важнейших частей мотоэкипировки. Мото шлем не обязательно должен быть дорогим, топ моделью от известного бренда типа Shoei или мотошлемы от фирм Arai. К выбору дорогого мотошлема нужно подходить обдуманно и как бы это не звучало странно, с опытом езды на мотоцикле. Однако я не имею ввиду, что на первый мото-сезон нужно покупать китайский мотошлем за 100 рублей. Нет не в коем случае!

Купив мотошлем топовой модели от того же Shoei вы обязательно его поцарапаете, а то и пару раз успеете уронить положив неудачно на бензо-бак мотоцикла или необдуманно повесив шлем на зеркало вашего мотоцикла. Нужно так же оговорится о том, что по статистике если мотошлем - есть, то человек остается жив, если мотошлема нет - то и человек обычно погибает, а вот о классе мотошлема никто и никогда не говорит и не пишет.

Я сам видел своими глазами две аварии когда у мотоциклистов просто напросто лопались их мотошлема на пополам, у одного был мотошлем топовой модели от Shoei у другого был мотошлем от MDS. Оба остались живы, но тот, что был в мотошлеме более дешевом, но полной мотоэкипировке, (мотокомбинезон, перчатки, мотоботы) отделался испугом, второй же был лишь в мотошлеме и сломал несколько ребер и сильно ободрался об асфальт. Скорость, как выяснилось позже была у них практически равна, обоих ударила машина по касательной, конечно, все играет роль и воля случая, место происшествия и т.д. но факт остается фактом, мотошлем необходим!
Выбор мотошлема.
Если у вас есть аллергия на паралон, нейлон и прочие составляющие начинки многих мотошлемов, вам нужно выбирать мото-шлем с отделкой внутреннего интерьера из гипоаллергеных тканей и материалов, к действительно качественному, фирменному мотошлему, как минимум в комплекте идет этикетка(ки) с подробным описанием из каких материалов изготовлен данный мотошлем, а к мотошлемам Shoei, Arai, IXS, мотошлемам bell, мотошлемам suomy и многим другим идет подробная анатация-паспорт мотошлема, иногда наклейки, отсекатель дыхания и шторка на подбородок.
Разница между мотошлемами одного и того же производителя, но разных ценовых категорий, так называемые топовые т.е .дорогие и новые модели мотошлемов отличаются от своих более дешевых собратьев, зачастую лишь в шумо-изоляции мотошлема. Безусловно, мотошлем за 700 долларов и за 100 будет сильно отличаться, как по качеству экстерьера (окраска, лак, рисунки, цвета, оракал и т.д.), так и по качеству интерьера (мягкость паралона, качество ткани, вентиляция). А вот разница между шлемами ценовой категории 500 против 200-250 долларов, разницы практически никакой.
Если вы первый раз приобретаете мотошлем, и для вас имя бренда-производителя мото-шлема не говорит ни о чем. Стоит покупать мотошлем, тот, который подходит вам больше, лучше сидит и как вам кажется удобней во всех других аспектах, не гонитесь за дороговизной мотошлема, покупайте качественный дешевый мото-шлем.

Единственные ограничения:

– мото шлем должен иметь минимум две вентиляции, над бровями и ниже визора-забрала-стекла, на подбородке мотошлема.

– стекло мото-шлема должно крепиться к мотошлему, через специальную систему быстрого съема стекла, без винтов, на защелках, а не через болты и винты. Во-первых болтовой механизм, от постоянного движения визора на открытие и закрытие просто-напросто разбалтывается, во-вторых если вы дополнительно планируете приобрести тонированный визор к мотошлему (стекло), представьте, сколько времени будет уходить на постоянную смену стекла, ведь ночью в тонированном стекле ездить просто не возможно!
- не приобретать мотошлем с один единственным тонированным стеклом, обязательно докупите прозрачное стекло! Даже в так называемом smoke тонированном стекле, после ранних сумерек уже ничего не видно, а это опасно, и не только для вас.
- естественно не нужно приобретать уцененные мотошлема с так называемым «заводским» браком, часто мотомагазины продают мотошлема с глубокими царапинами, скорее даже сколами, выдавая их за брак - лакокрасочного покрытия, чаще такие мотошлема просто прокантовали-повредили при доставке-отгрузке.
По глубокой трещине, мотошлем может и расколоться, а под ним череп и возможно ваш.

Приобретая мотошлем, померяйте его несколько раз, померяйте меньший размер этой же модели, если вам удается чуть проблемно надеть, меньший размер мото шлема, нужно и приобретать такой мотошлем. Если вы купите мотошлем, который хоть чуть-чуть великоват вам, через пол месяца он будет болтаться у вас на голове. В идеале мотошлем на момент покупки должен, садится настолько плотно, что ваши щеки при одетом мото-шлеме должны немного смещаться в сторону носа и губ, обратите внимание, на лица профессиональных гонщиков, когда они в мотошлемах.

Одев туговатый мотошлем, попробуйте его повернуть влево затем в право.

Если подбородок выйдет из мотошлема на более чем 2-3 см, при аварии у вас минимально будет сломана челюсть.

Отсекатель дыхания (наносник), служит для отвода выдыхаемого воздуха в нижнюю область мотошлема, не допуская запотевания стекла мотошлема. Чтобы понять, насколько полезен отсекатель дыхания, достаточно поездить без него 1-2 раза.
Подбородочная шторка, служит для защиты от турбулентных завихрений на сверх высоких скоростях, примерно за 150 км/ч становится чувствительно, есть ли шторка.
Так же подбородочная шторка на мотошлеме спасасает от попадания ос, шмелей и других насекомых в мото шлем, что не менее практично.
Так, же дополнительно хорошей опцией к любому мото шлему, будет «защелка pin-lock», в частности такая защелка присутствует на всех достаточно новых мотошлемах от Shoei и в последнее время другие производители мотошлемов стали устанавливать «пин-лок», что не может не радовать. Пин-лок это такая защелка, как правило, находится с левой стороны мотошлема, на стыке визора мотошлема и самого мотошлема. Принцип прост, поднимаете защелку вверх 1-2мм, и стекло мотошлема не захлопывается герметично, а это очень помогает, от запотевания стекла мотошлема в дождливую, влажную погоду, или при активной езде. Убираем защелку, визор мотошлема плотно прилегает к мотошлему.

Раскраска мотошлема. Чем ярче чем лучше, но как и вся эта статья, это лишь мое мнение. Разницы в том, будет ли, мотошлем однотонный красного цвета или однотонный, но с черным оракалом, практически никакой. У топовых моделей мотошлемов краска конечно подолговечней и не выгорает от солнца.

Мотошлемы Shark – мягкий, эргономичный внутренний интерьер, зачастую съемный. Мотошлемы Shark достаточно привлекательные на вид, интересная система вентиляций (на моделях мотошлемов 2005-2006 года), очень практичная и качественно исполненная система фиксации-крепежа стекла, я бы сказал, что крепление лучше, чем на мотошлемах от Shoei, HJC, ICON, Arai.
Однако на этом, прелести мотошлема Shark заканчиваются, в мотошлемах Shark плохо слышно окружающий мир, мотошлемы shark довольно сильно приглушают, даже звуки двигателя мотоцикла, в мотошлемах shark удобно путешествовать, но не ездить в городе, в таком «глухом» мотошлеме по городу порой просто опасно ездить, а вот для пассажира шлемы Shark подходят идеально. Так же меня расстраивала система вентиляций, обдув хороший, был отсекатель дыхания и шторка (продается зачастую вместе со шлемом – комплект), стекло практически постоянно приходилось приоткрывать более чем на 1 мм, что несколько дискомфортно, например, в дождь или ветреную погоду.

Мотошлемы Shoei – качество во всем, интерьер и экстерьер. Лакокрасочные материалы, их стойкость к истиранию, просто поражают. Мотошлемы shoei достаточно, долго обминается. Конечно на высоких скоростях кое-где, подсвистывает, в этом плане мотошлемы Shark потише, но в мотошлемах shoei хорошо слышно мотоцикл и окружающий мир, от не глушит «нужные» звуки, при этом звуки ветра и рев моторов попутных машин слышно не так ярко.
Специфичная система смены стекол-в...

Решта простирадло прихована під спойлером
* показати приховану інформацію
изоров shoei, требует практики. Достаточно качественные визоры, которые достаточно трудно оцарапать. Ну, и конечно на закуску замок пин-лок, на моей практике, мотошлемы shoei запотевал всего пару раз, вентиляция и пин-лок делают свое дело на все 100%, однако нужно строго приобретать отсекатель дыхания, бывает кожаный или пластиковый, кожаный выглядит не так круто, как резина-пластик, но кожаный отсекатель (наносник), лучше отводит выдыхаемые пары. Шторку на бороду так же лучше приобрести, к мотошлемам shoei стоимостью свыше 600$ отсекатель дыхания и шторка идет комплектом.

Мотошлемы uvex – германское качество, жесткие внутри, чаще всего съемный внутренний интерьер пригодный для стирки. Лакокрасочные покрытия так же впечатляют. А вот с вентиляцией, проблематично, потеет и достаточно сильно.
У мотошлемов uvex шумоизоляция плохая, у меня болела голова после поездок, но мотошлем был мне великоват на размер.

Мотошлемы AGV и MDS. Качество на высоте, однако, шумоизоляция средних моделей мотошлемов agv, а так же крепления стекол не так практичны. Обдув достаточно хороший, стекло редко запотевает. Отсекатель иногда идет комплектом, иногда продается отдельно от мотошлема.
Мотошлемы MDS – это те же мотошлемы AGV но более бюджетный вариант, стоит вразы дешевле, качество чуть хуже, во всем от краски до шумоизоляции и креплений, крепления через 1-2 года плохо держат стекло, но за такую цену вполне хорошие мотошлема.

Мотошлемы ICON и HJC. Мотошлемы HJC и мотошлемы icon эти двух производителей, можно сопоставить, качество уровня Shoei, в зависимости от модели мотошлема, цена очень радует, шумоизоляция у мотошлемов Icon немного хуже чем Shoei или мотошлемов HJC но в остальном, мотошлемы практически идентичны. Система креплений у мотошлемов Icon лучше, практичней и легче все.

Мотошлемы Arai – тот же Shoei, но дороже. Фишка мотошлемов Arai «реснички» на забрале-визоре мотошлема, это тот же pin-lock. Только в эти реснички на больших скоростях такие ветровые потоки задувает, что потом глаза болят, так же мошки тоже бывает, залетают и прямиком в глаза.

Мотошлемы bell - достаточно бюджэтны и опять же я сам не пользовался, но видел и одевал. Мегкий интерьер, неплохие материалы, но по качеству вентеляции сказать ничгео не могу.

По поводу тонированных стекол-визоров. Есть несколько вариантов тонировок.
- легкая дымка, прозрачное стекло чуть затемнено
- дымчатое, темное едва просвечивающиеся
- зеркальное (серебряное, голубое, золото, радуга)

Дымчатые стекла довольно сложно оцарапать и даже при повреждении, тонировка остается не тронутой, т.е. само стекло имеет такой цвет.

Зеркальные стекла, по-хорошему на один – два мото сезона. Стекла от Shoei, Arai, сохраняются подольше, но и стоят под 90$.

Я бы рекомендовал, тонированое стекло - зеркальное, вывод основан на личном опыте – золотое или серебряное зеркальное, просто превосходно, сейчас я даже склоняюсь к «золотому» тонированному стеклу для мотошлема в большей степени, в желтом спектре, человеческий глаз видит лучше!
Да «зеркальный» визор мотошлема, стирается оно и стоит дорого, но глаза от солнца и самой тонировки не устают, от дымчатого глаза все же устают. Приобретая тонированное стекло, позаботьтесь о сменном прозрачном визоре-стекле, при наступлении первых сумерек, немедленно меняйте стекла на мотошлемах с тонированных на прозрачные, разница весьма ощутима".

p.s. статья позаимствована с Форума сибирских байкеров.

Paul M
Кому:lera 26/2/2007 1:11 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook

DILER Кому:lera 26/2/2007 1:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
хорошая статья есть над чем задуматся! маладца!

Alex777
Кому:lera 26/2/2007 2:30 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Респект!!!
Хорошо бы еще про куртки и штаны что то подобное почитать

Et
Кому:lera 26/2/2007 2:42 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
:up

artem9999
Кому:lera 26/2/2007 3:22 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Интересная статейка

lera
Кому:всем 26/2/2007 9:07 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
да, мне тоже очень понравилась

сама занимаюсь экипировкой, но некоторые позиции в мышлении автора действительно заставляют посмотреть на вещи другими глазами

fanatic
Кому:Всем 26/2/2007 10:26 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
несогласен насчет выводов по поводу Шарков. Вентиляция там супер, если конечно специально вверх не дышать оттопыривая губу. чтобы она работала нужно открыть и клапан на челюсти и клапан на затылке, только тогда будет обеспечиваться обдув стекла. Клапана окрываются крайне просто и удобно даже несмотря на толстые перчатки. Еще плюс Шарков - практически самая лучшая защита челюсти. Если обратите внимание - "челюсть" шлема опускается довольно низко, и даже если ехав разинув рот - ничего из-под шлема не высовывается. Сколько не мерял других шлемов (арай, шой и тд) - везде моя челюсть практически торчит наружу, очень неудобно..
Стекло шлема при поднятии имеет несколько промежуточных позиций, в приоткрытом состоянии прекрасно держится безо всяких пин-локов, и само захлопывается на скорости примерно 80 км/час, когда уже нормально работает вентиляция шлема. Практически полуавтомат Тем более что при разгоне некогда забрало опускать..

Еще момент выбора шлема - у каждого производителя своя форма матрицы, у одних шлемы расчитаны на треугольные головы, у других - на параллелепипеды, у третих - на конусы.. Так что не исключен вариант что самый-самый крутой шлем просто не сядет нормально на ваш череп, будет или на лоб давить, или на затылок, или еще куда.. Вывод - найти свою марку, тобишь пробовать, пробовать, пробовать.. Давить до боли нигде не должно. Поэтому при выборе нельзя одевать и тут-же снимать шлем, если кажется что шлем подходит - нужно походить по нему в магазине минут 10-15. Если где-то начинает ныть - менять его дальше..

fanatic
Кому:Всем 26/2/2007 10:29 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
еще практический момент - расстояние до носа в шлеме. Если "на холостую" нос практически упирается в шлемак - значит на ходу шлем будет упираться в нос из-за потока воздуха. Будет больно и некомфортно. Шлем должен держаться на лбе и щеках, а не на носу..

Sakfan
Кому:fanatic 26/2/2007 10:52 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Интересует твое мнение о Боксере. Уж больно дизайн прикольный. Да и система откидывания уникальная.

fanatic
Кому:Sakfan 26/2/2007 11:57 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ссылку?

Sakfan
Кому:fanatic 27/2/2007 0:13 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Эскузи муа Завтра буду возле компа - найду. Спасибо.

Sakfan
Кому:fanatic 27/2/2007 9:00 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook

Jaro
Кому:Sakfan 27/2/2007 9:20 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Якийся він іншопланетний... Х-файлс...
Та і колір уде не модний...

Sakfan
Кому:Jaro 27/2/2007 9:27 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
В нете можна найти фотки и с другими цветами, и с описанием на русском. Вот почитай, посмотри... Посмотрим, может мнение и измениш

UGC
Кому:fanatic 27/2/2007 9:28 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Насчёт формы башки - поддерживаю 100% Сам столкнулся с этим

lera
Кому:всем 27/2/2007 12:04 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ысчо одна статеечка

"Оригинал - Viper
Советую прочитать очень внимательно.

В свете последних событий хотел бы повторить осенний опус под названием "Трактат о мотоэкипировке". Может, кому-то поможет с выбором... может, кого-то заставит задуматься...

Сразу хочу сказать всё, абсолютно всё нижеприведенное моё личное мнение, никоим образом не претендующее на истину в последней инстанции и никому не навязываемое.

Кроме того, всё нижесказанное говорится, исходя из предположения о том, что покупающий защиту не стремится сэкономить по максимуму и отбыть номер, а стремится обеспечить для себя достаточный (для того, чтобы чувствовать себя в безопасности) уровень защиты.

Начнем по порядку.

1. Слава Богу, необходимость шлема никто не оспаривает. Однако, к сожалению, очень многие считают возможным ездить в открытых шлемах (а то и вообще в шапочках типа braincap, не закрывающих даже уши). Господь им судья, но на их месте рисковать стесать нижнюю челюсть об асфальт я бы не стал, какими бы соображениями стиля это ни обосновывалось бы. Понты, конечно, дороже денег, но лечиться в наше время тоже дорого и очень долго. Тем более, что асфальту абсолютно всё равно, с чего на него падают с неимоверно стильного чоппера (в котором, на мой взгляд, стиля больше, чем мотоцикла) или со спортбайка. А шрамы, которые, конечно, украшают настоящих мужчин, вообще останутся навсегда. И не факт, что красивые. Кстати, все мои падения, не приходившиеся целиком и полностью на спину (когда я шлемом вообще земли не касался сказывается профессиональная привычка при падении на спину прижимать подбородок к груди), заканчивались обычно клевком носом об асфальт == минус стекло шлема (поцарапанное как раз перед глазами) и минус передний воздухозаборник того же шлема. Что было бы в открытом шлеме я даже представить боюсь.

2. Куртки и черепахи. Текстиль и кожа Это, кажется, уже стало вечной темой. И заблуждений тут (даже в сегодняшнем флейме) было вагон и маленькая тележка Мой собственный опыт говорит о том, что:

a. Текстиль это действительно одежда на одно падение тем более, когда этот текстиль с гор-тексом после падения он промокать будет это, как говорится, и к бабке не ходи. Почему так? Потому что текстиль при падении не истирается, как кожа, а рвется, как и положено нормальной ТКАНИ.

Отсюда получаем первый вывод и первое правило - текстиль это одежда на любителя, готового купить новую куртку и новые штаны после первого же падения. Хотите падать несколько раз без полного обновления гардероба ищите кожу.

b. Я не видел еще ни одной текстильной куртки, в которой встроенная защита была бы (а) достаточно жесткой и (б) прилегала бы достаточно плотно. Насчет необходимости жесткой защиты можете долго спорить я же приведу в качестве контраргумента два больших синяка на бедрах, которые образовались после банальнейшего лоусайда в калифорнийскую каменистую пустыню со скорости в 80 км/ч. Бедра были прикрыты МЯГКОЙ поролоновой защитой При этом нигде больше (читай в местах, прикрытых жесткими щитками) синяков нет, хотя плюхнулся я прилично. О необходимости плотного прилегания защиты, думаю, спорить тоже смысла не имеет ежику ясно, что от съехавших со своего места щитков толку как от ЕБН на пенсии. Да и сам текстиль по своей природе никогда не будет сидеть так же плотно, как правильно подобранная кожа = голосуй, не голосуй Так что даже наличие достаточно жесткой защиты в текстильных куртках не избавляет от необходимости эту защиту усиливать если не в части жесткости, то хотя бы в плотности прилегания.

c. Третий важный компонент защиты куртки защита позвоночника в текстильных куртках обычно представляет собой либо поролоноподобную тряпку, либо жесткую пластиковую пластину, которая, тем не менее, легко проминается и сгибается. Толку от нее тоже почти нуль т.к. защита позвоночника должна защищать его не только от неприятного скольжения по асфальту, но и от приезда спиной в столб (або другое подобное препятствие). Кроме того, как было совершенно правильно подмечено, необходимо защищать всю спину вплоть до копчика что также не обеспечивается встроенной в куртки защитой.

А теперь отгадайте простую загадку - что обеспечивает жесткую, плотно прилегающую защиту плечей, локтей и всего позвоночника (но это не кожаная куртка со встроенной защитой спины)? Правильно черепашка.

Соответственно, имеем второе правило под текстильные куртки надо поддевать черепаху. Понимаю, что неудобно, понимаю, что будешь выглядеть, как инопланетянин, но, на мой взгляд, лучше плохо ездить, чем хорошо лечиться.

d. Еще одно распространенное заблуждение можно ездить в черепахе и надетой поверх нее хоккейной майке (или другой цивильной куртке). Если хотите долго лечить асфальтовую болезнь (никто не гарантирует, что асфальта вы при падении будете касаться только закрытыми щитками местами могу продемонстрировать свою кожаную куртку, истертую там, где щитков от черепахи никогда не было и не будет), а также выкинуть черепаху после первого же падения ездите.

Таким образом, имеем третье правило ездить надо в мотокуртке.

В конце концов, для жары есть специальные МОТОкуртки, которые обеспечивают хорошую вентиляцию и под которые можно надеть всю ту же черепаху. Дорого? Ну так мотоцикл это вообще дорогое удовольствие, не жмотьтесь, особенно на здоровье себя, любимого.

3. Уффф переходим ниже. Штаны. Распространенное заблуждение о том, что можно ездить в джинсах с поддетыми наколенниками подробно рассматривать не будем ибо все было подробно объяснено только что (там, где про хоккейную майку).

Так мы приходим к четвертому правилу джинсы не катят, ездить надо в мотоштанах.

О необходимости достаточной защиты коленей и голени в мотоштанах тоже, думаю, долго говорить не надо. Тут все так же, как и для случая с курткой если встроенная защита или слишком хлипкая или слишком болтается купите поддевные наколенники они решат проблему. Только не надевайте их поверх штанов это не только риск того, что они при падении банально провернутся, но и выглядеть вы будете, как лох чилийский.

4. Боты. О необходимости мотобот писали и говорили уже давно. Ноги при падении страдают больше всего (это общеизвестный факт) и, соответственно, защищать их нужно основательно (кто сомневается поговорите с Sigurdом, который ездил в основательных, но обычных цивильных ботинках). Есть много вариантов и модификаций мотобот от туринговых до рэйсинговых тут во многом дело вкуса и личных предпочтений. Но на мой взгляд (правило пятое), любые мотоботы должны обладать следующими защитными функциями:

a. Защита носка
b. Защита пятки
c. Защита переда голени
d. Самое главное защита лодыжки от излома (очень редко встречается в туринговых ботах, к сожалению)

5. Теперь о том, как выбирать кожаный комбинезон Кожа очень сильно растягивающийся материал через полсезона растянется как минимум на размер-полтора. И если ее с самого начала подобрать очень свободной, то через полсезона она будет болтаться на вас так, как будто вы сбросили 10-15 кг. Соответственно, о плотном прилегании защиты к телу можно будет забыть. Да и смотреться вы будете, мягко говоря, не лучшим образом.

Из этого следует шестое правило если при первой примерке кожаный комбинезон (или только штаны, или куртка смотря что покупаете) сидят на вас так же комфортно, как цивильная одежда - они вам СИЛЬНО велики. Ищите одежду такого размера, чтобы она сидела на вас в облипочку (как лосины на балерунах), натягивалась с мылом, а для застегивания молнии чтобы требовалась помощь друзей и глубокий выдох. Простое эмпирическое правило если, надев новую кожаную мотокуртку, вы можете поднять руки на высоту плеч или свести локти вместе куртка вам велика. Поначалу будет трудно, но кожа быстро разносится.

Ну и напоследок, седьмое (самое главное) правило подбирайте экипировку и одевайтесь не для того, чтобы в ней ездить, а для того, чтобы в ней было безопасно падать.<...

Решта простирадло прихована під спойлером
* показати приховану інформацію
br>Как говорят ушлые американцы, dress for the crash, not for the ride".

P.S. источник - тот же...

leks_ua
Кому:UGC 27/2/2007 12:08 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Согласен. У меня 2 шлема одной марки, но разные модели (приблизительно одинаковые по цене). Так вот как раз сидят они по разному

leks_ua
Кому:lera 27/2/2007 12:18 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Статья супер... Тока вот воплощать все это в жизнь, да и ещо и к запланированной поездке в Крым на майские, банально нет денег

Alex777
Кому:lera 27/2/2007 1:27 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Спасибо за инфу, а то я на Выставке хочу экип купить и никак не мог определиться что мне нужно, но теперь вроде все ясно.

michiru
Кому:Всем 27/2/2007 2:08 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Конечно, умом я понимаю, что кожа лучше, прочнее, удобнее и тп. Но как жеж в ней ЖАРКО! В летние деньки, выезжая в полной экипе буквально варилась в собственном соку, а в сапогах аж хлюпало. Хочу заметить, что под курткой вааще никаких проблем, вентиляция отличная. Но сильно задумываюсь над приобретением текстильных штанофф для жаркой погоды. Потому что в прошлом году пару раз ездила в банальных джинсиках - просто не в состоянии была одеть кожу, я в ней помирала еще до посадки на мот. Все вентиляционные клапаны на штанах работают исключительно локально - кожа сразу и плотно прилипает к телу, тем более на согнутых ногах. Но весной или в туманную погоду - кожа рулит. Так что запасусь двумя вариантами.
Насчет шлема - хочу свой интеграл поменять на тот же интеграл, но с "подъемной челюстью". Очень удобная штука.

fanatic
Кому:Sakfan 27/2/2007 2:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а, этот.. Одно время их тут много понакупали, когда они только вышли... Дизайн прикольный, слов нет Но! Первое - они сертифицированны как Jet-шлема, тобишь как шлема без челюсти, открытые каски с забралом. Эта опускающаяся челюсть в случае аварии отскакивает на раз, крепление там слабое. Второе - они запотевают сильно. Далее - общее качество изготовления, краска облазит быстро, уплотнители изнашиваются, и через пару месяцев оно свистеть на скорости начинает огого как. Да и сам шлем считается очень шумным, аэродинамики там мизер.
В общем сейчас у нас этих шлемаков и днем с огнем не сыщешь, мотообщественность от них отвернулась.
Даже на скутерах в них не рекомендуют ездить бо защиты никакой и в купе с весом и аэродинамикой на скоростях очень некомфортно

fanatic
Кому:michiru 27/2/2007 2:23 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
легкие модульные шлемы стоят бешенных денег. А бюджетные настолько тяжелы и неудобны в эксплуатации что при мало-мальски длительной поездке взвоешь.. Можно конечно терпеть и шею подкачать Но по мне чем проще шлем тем лучше.. Меньше неоднозначностей.

Sakfan
Кому:fanatic 27/2/2007 2:42 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Спасибо за толковый ответ:up. И, если можно, два слова о Шуберте S1. Заказал себе - выдвижные "очки" понравились. А теперь, после характеристики Руфа, забеспокоился. Хотя, вроде, фул интеграл

michiru
Кому:fanatic 27/2/2007 2:56 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ыых... но удобно жеж... на заправке орать не надо, чтоб услышкали скока и какова бенизинчика ты хочь... да вот даже - прядь волос выбивается, чтоб ее нормально поправить приходится всю шлему сымать, а так удобненько - поднял челюсть и поправил. Так чо ничо, што тяжелый, я шею подкачаю.
Но за совет спасибо.

Шура GAV
Кому:fanatic 27/2/2007 3:07 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А в этих модульных шлемах и боксёре крепления забрала отличаются? В модульных при аварии оно не отскакивает и сертифицированны они не как Джет-шлема?

oXid
Кому:Шура GAV 27/2/2007 3:20 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Падажжите, а в модульных ремешок идет под бородой как у обычных, или одевается "чашечка" на подбородок (как у советских шлемов)?

Если чашечка, то при ударе мордой об асфальт, скула двигает шлем назад, чашечка давит на нижнюю челюсть и двигает ее в мозг... или не в мозг, но очень нехорошо получается... может просто челюсь из суставов вырывает...

Sakfan
Кому:Шура GAV 27/2/2007 3:21 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Насколько я знаю, единственный модульный шлем, который сертифицирован как интеграл - это новый, 2007 мод.г., Шарк. Вс остальные - как джеты.

cheetah
Відгуки:18 89%
Кому:michiru 27/2/2007 3:34 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
штоп красиво прядь волос не выбивалась - юзай балаклаву )
а на заправках - дык, так даже прикольнее. как инопланетянин ходишь (особенно если стекло тёмное), народ на кассе шарахается (расплатился, поворахиваешься назад ... а за тобой стоит нечто!). хехе )

michiru
Кому:cheetah 27/2/2007 5:11 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
мм.. ху из балаклава? мне вот по ассоциации пахлаву напомнило почему-то...
может и прикольнее, но неудобно ж пипец просто как.

2 Sakfan: Насколько я знаю, единственный модульный шлем, который сертифицирован как интеграл - это новый, 2007 мод.г., Шарк.
а цену не подскажешь? Из вышеперечисленных в первом посте больше всего именно Шарки заинтересовали. Хотя я себе представляю, что модель этого года точно дешевой не будет.

michiru
Кому:oXid 27/2/2007 5:12 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
в модульных ремешок идет под бородой как у обычных, или одевается "чашечка" на подбородок (как у советских шлемов)?
да вроде ремешок...

cheetah
Кому:michiru 27/2/2007 5:27 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ну, фирмовый готично-чОрный носок с дыркой (или по желанию с двумя), который надевается между шлемом и головой )

Petrovich
Кому:cheetah 27/2/2007 5:31 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Это уже есть, не всегда помогает.

cheetah
Кому:Petrovich 27/2/2007 5:34 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ну, у меня патлы исчо те - мне помогает. может, вы неправильно кипятите? )

Шура GAV
Кому:Petrovich 27/2/2007 5:36 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А мне помогает, правда Саня?

cheetah
Кому:Шура GAV 27/2/2007 5:38 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
судя по фото - триммер рулит, хехе

michiru
Кому:cheetah 27/2/2007 6:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ну, фирмовый готично-чОрный носок с дыркой (или по желанию с двумя), который надевается между шлемом и головой )
а между кожей головы и подшлемником есть нифиговая пачка длинных волос, которые вечно всюду пытаюццо вылезти. Временами у них получается.
Я ношу подшлемник (причем заплетаю волосы в косички), но хоть общую массу волос он держит неплохо, но отдельные пряди все же находят свои пути на свободу. Хватает даже пары волосинок для неприятных ощущений при поездке. И запхать их обратно очень тяжело, даже рукой без перчатки, именно из-за длинны волоса. Я его запихиваю, а он за пальцами назад вылазит. Приходится снимать шлем, подшлемник, заправлять прядку за ухо, одевать все обратно. Пару раз со злости даже выдирала волосинки, чтоб не мешали. Но это ж не панацея, а то так облысеть недолго.

sonic
Кому:michiru 27/2/2007 6:28 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а ты попробуй перед натягиванием шлема, клея ПВА нанести на голову и так красиво зализать волосы назад. сверху балаклаву и шлем. НИЧЕ вылазить не будет, гарантирую!

Sectoid
Кому:Всем 27/2/2007 7:05 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Поведайте про X-Lite
http://www.x-lite.it/home.asp

2 sonic: ...т.к. с Шоями чувствую дела плохи

michiru
Кому:sonic 27/2/2007 7:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
угу... посоветуй еще кондом с прорезями на голову натягивать.

lera
Кому:Sectoid 27/2/2007 9:19 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
2 sonic: ...т.к. с Шоями чувствую дела плохи

не поняла что значит плохи если ты имеешь ввиду стоимость, так shoei начинаются с 2500 грн.

Валерка
Кому:всем 27/2/2007 9:28 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Шое-рулит:up

lera
Кому:Валерка 27/2/2007 9:31 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
+ 1.

себе буду брать только шое, причем розовый
у них сейчас вышла новая ленейка... для дэвушек vogue называются

cheetah
Кому:lera 27/2/2007 9:36 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
*поглаживая XR1000* как же я с вами солидарен )

lera
Кому:cheetah 27/2/2007 9:40 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook

artem9999
Кому:lera 27/2/2007 10:02 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
+1 Шое моща!!!

fanatic
Кому:artem9999 27/2/2007 11:18 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
чем моща? Ценой? Защита челюсти никакая, чувствуешь себя в нем раздетым..

artem9999
Кому:fanatic 27/2/2007 11:36 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ну это кому как! И цена здесь не причем.

artem9999
Кому:Всем 27/2/2007 11:38 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Это мое личное мнение....и доказывать что чувствуешь ты в нем себя раздетым или одетым никто не будет!!!

artem9999
Кому:Всем 27/2/2007 11:40 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
2fanatic было адреовано

Sakfan
Кому:fanatic 28/2/2007 0:16 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Так а как Шуберт?.. Маща?

fanatic
Кому:Sakfan 28/2/2007 2:23 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
не знаю

Oper Кому:fanatic 28/2/2007 9:02 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А скажи, пжл, что думаешь про ICON? И какие шлемы, по-твоему, моща?

kael
Кому:Усім 28/2/2007 9:21 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
dooolgo iskal,nashol,kupil,spokojen na vse 100%.nezapoteet nikogda

http://www.ducatimotor-liberec.cz/snowscooter/acces ... prilba-detail.html

lera
Кому:fanatic 28/2/2007 4:34 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
понимаю, что здесь каждый высказывает свое мнение...

но, у вас это как-то негативно получается

Sakfan
Кому:lera 28/2/2007 4:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А я негатива не почувствовал Просто л_и_ч_н_ы_е ощущения и соответствующая оценка (как всегда - компетентная):bye. Единственная к нему обоснованная претензия - что Шуберт не юзал как-то негативно получается !!!

fanatic
Кому:lera 28/2/2007 5:34 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
негатив направлен в сторону производителей шлема, продающего его за дикие деньги и не удосуживающиеся сделать нормальную защиту подбородка. Кто хоть раз прокатится на пузе в их шлеме - не забудет никогда.. А всё почему - маркетинг. Чем "короче" шлем тем он легче, а уйма "байкеров" выбирают шлемаки по статьям в журналах, по приведенным там характеристикам. Увидят, что Шой легче того-же Шарка и тут-же сделают свой выбор.. А за счет чего легче? Ну а специфика рынка такова, что купив шлем ничего не остается как хвалить его всё время эксплуатации, не выбросишь же и другой не купишь через неделю.

лично мне под мою голову подходят (и по ощущениям нравятся) Шарки rsf2 и s800. Дешевые модели шарков типа s500, 650 не советую, слишком они уж простые. s800 вон на Луисе были в распродаже по 130 евро, цена вообще шаровая для шлема такого уровня (я когда-то за 200 евро брал).

Про Ikon ничего не знаю, это надо живущих в Штатах спрашивать..

cheef
Кому:ВСЕМ 16/3/2007 3:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Купил на Мотобайк 07 за очень не дорого вот такой http://www.motodvk.com.ua/popup.php?id=129 вот шлём.Так как испытать его не на данный момент не представляется возможным хотелось бы услышать мнения о нем и о самой фирме Motodvk (г. Одесса) тех кто пользовался, либо видел на выставке.

Валерка
Кому:cheef 16/3/2007 3:45 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
уж больно на Шое Синкротек смахивает. А это и в правду фото того что ты говорил шлема Motodvk?

HANS Кому:ВСЕМ 16/3/2007 4:34 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
БОЯНЪ!

Хорошая статья о шлемах и стандартах их безопасности:
http://www.motorcyclistonline.com/gearbox/motorcycle_helmet_review/

для перевода на русский используйте
http://www.google.com/language_tools?hl=en

Че
Кому:fanatic 16/3/2007 5:02 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
У Шарков одна серъезная проблема - отслаивается антифог-пленка.
Второй шлем уже видел "в сеточку" забрало

Че
Кому:fanatic 16/3/2007 5:04 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
IXS - часто некачественная сборка, щели, стекло неплотно прилегает.
Зато незапотевает совсем.

Че
Кому:fanatic 16/3/2007 5:09 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ЮВЕКС - непонятные шлемы, для кого их делают неведомо, но по-моему там мало мотоциклетного.

мне лично очень нравятся АГВ, но у нас незнаю кто возит.

ну и АРАИ, кто ездил в АРАИ, врядли захочет что либо еще...
Хотя стекла запотевают и там - что одинарные что двойные

cheef
Кому:Валерка 16/3/2007 5:14 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Сто пудов он. На затылке под лаком небольшой логотип Motodvk. Других похожих на их сайте я не видел.

HANS Кому:ВСЕМ 16/3/2007 5:15 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
У меня 2 шлема, оба Caberg:
- полулицевой Downtown
- интеграл Chrono 505
По поводу второго пока ничего не могу сказать - совсем мало проехал в нем. А вот "джет"... Как он, сцуко, в дождь запотевает, даже на скорости под 90 (быстрее мне стремно было, лило сильно)
Это было что-то...
А казалось бы - снизу стекло открыто, могло бы и проветриться
Еще "болячка" - щель между стеклом и лобной частью шлема - свистит, сцуко! Там такая бархатная полосочка-уплотнитель... Так вот, она почти ничего не уплотняет, нужна разве что только для того, чтобы поднимаемое стекло шлем не зарапало.
Но в принципе - все "лечится"
А вот каберговские встроенные темные очки - рулят!

Et
Кому:Че 16/3/2007 5:29 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ЮВЕКС - непонятные шлемы, для кого их делают неведомо, но по-моему там мало мотоциклетного.
подарили uvex. полулицевик. на 90 начинал хорошо продуваться. пока не подклеил резиночку по всему контуру переднего края, к которому ДОЛЖЕН прикасаться визир в закрытом положении...
а теперь нормально! даже очень нравится!

fanatic
Кому:Че 16/3/2007 5:41 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
неповеришь - ни разу не слышал чтобы кто-то из местных жаловался на отклеивающуюся антифог-пленку.. Может как-то с морозом связано, бо температуры тут помягче..

Rage
Відгуки:3 100%
Кому:Всем 16/3/2007 5:49 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А хто пробайкер шлема юзал?

BetMent
Кому:Rage 16/3/2007 6:03 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А хто пробайкер шлема юзал?
Я їжджу в пробайкері - начебто нормальний. Але нормальний у порівнянні з чим? До пробайкера їздив у сафбеті. Так у порівнянні з сафбетом - набагато кращий. Не запотіває начебто. По формі голови мені добре підходить. Ніде не "сифонить". Що ще?

Rage
Кому:BetMent 17/3/2007 1:13 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Я имел в виду в плане прочности, надежности фурнитуры и механизмов, запотевания.

Rage
Кому:Всем 17/3/2007 4:09 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
В плане с какими марками можно сравнить,(допустим крепкость - шарк, фурнитура - сейбет) ато я задумал всю экипировку этой фирмы взять ткк они много чего делают ну и бюджетная.

Ну например сэйфбэт..уранил на шлем моц шлем в дребезге, выкинул к гуям, взял двк типа "джет", ранял на землю - не треснул, стекло потеет, царапается, от капель дождя обзор совсем херовый, но шлем лучше чем сэйфбэт, одесские шлема не юзал, но при детальном рассмотрении отнес их в категорию двух предидущих т.е. "небезопасных" Юзал ГДР овский шлемак открытый за 25 грн, дык это вещ! Крепкий, собака! Правда угребещный.. Короще, интересует конкретно следующее при хорошем таком ударе тыквой об столбмалину итп, при котором что есть сэйфбэтчто его нет тыковка цела останится? Ну и по всем пунктам
Полез ка я в гугль

BetMent
Кому:Rage 17/3/2007 10:29 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
У мене він не зовсім бюджетниий - Х10, по луїсу 100 евро, а за такі гроші вже можна купити пристойний Нолан наприклад. Але в мене вибір обмежувався інтегралом, у який я можу засунути окуляри. В принципі я на ціну не дуже дивився, міряв усе підряд, правда Шой не міряв. Цей і сів щільно, і не давив ніде, і окуляри я зміг одягти. Це і стало критерієм вибору.
За 3 місяці експлуатації такі враження. Скло не потіє. Їздив під час дощу, таке враження що краплі до візиру не прилипають. Вентилюється нормально. Застібається зручно. Ніде не продувається. Звукоізоляція на мій погляд достатня. Якість фарбування, усіх стиків і зазорів пристойна. Придбав до нього по луїсу ще візир із зеркальним тонуванням - 30 евро. Ні сам шолом ні я в шоломі на щастя ще не падали, так що результатів краш-тестів повідомити не можу. Загальне враження: поки що повністю задоволений.

BetMent
Кому:Rage 17/3/2007 10:41 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Судячи по аннотації в луїсі цей Пробайкер Х10 сертифікований так само як і інші шоломи більш відомих і дорогих марок.
Я може також купив би собі шарк, або каберг, але де його поміряти? Тим більше, що у мене розмір XL, і такого розміру часто просто нема в наявності.

saz
Кому:fanatic 17/3/2007 11:09 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Может как-то с морозом связано
никак не связано - у меня два стекла покрылись сеткой летом

Rage
Кому:BetMent 17/3/2007 1:31 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Пасиба за отзывы

Korn Кому:Rage 31/7/2007 11:32 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Хочу поблагодарить автора за интересную статью и кое в чем поспорить.
Я проездил сезон в шлеме SHOEI серия CX-1 Elite сделан в США, в комплекте купил два стекла белое и затемненное солнце защитное.
По эксплуатации могу сказать что так привык к солнце защитному!
Темное стекло использовал и днем и ночью, ночью видно отлично! Свет фар встречных
машин не слепит вообще (видно стекло внутри фары) и в тоже время дорогу видно отлично! Уж и не знаю каким образом это стекло сделали, но такое ощущение что оно не просто затемненное а как бы фильтр! Все ослепительное делает для глаз не агрессивным, а в темноте оно как бы не темным становиться а серым и все предметы четче видны.
Единственная проблема цена, я купил все скопом б/у, а так это стекло 60$ стоит.
При любом выезде из гаража, без шлема чувствую себя не уютно. При езде он такой
легкий что чувствуешь набегающий воздух. При поворотах, странно, но аэродинамикой как бы
помогаешь себе слегка изменять направление движения вместе с не большим изменение курса руля (больше 80 км/час).
В принципе я понимаю почему у нас без шлемов ездят. Один раз попросил знакомого «Пробайкер» померять… Плевался полчаса. Не каждый купит себе шлем за 200$, а нормальный в котором удобней ездить, чем без шлема, дешевле стоить не будет.
Это личное мнение, основано на моем опыте.

Yonderboi
Кому:Korn 1/8/2007 0:25 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook

IMHO

Rain
Кому:Yonderboi 1/8/2007 8:55 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Уважаемые ну не может хороший шлем стоить дешевле 200 у.е. пора привыкнуть что на голове не экономят - но хотя если вы оцениваете свою голову в 25 грн... то не знаю.. мой стоит 620$ и то только из за того что Дайниз не настолько раскрученный бренд как например Араи.. хотя по комфорту как на мой взгляд очень близко. а по акустике кое где превосходит. я понимаю что не все могут себе позволить . но если ты уже купил моц то позаботься о себе и пассажире - две самые важные вещи - шлем и боты..

Rain
Кому:Всем 1/8/2007 8:57 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Клікнути для збільшення:
airstream%20mugello.jpg

яяя Кому:Всем 1/8/2007 9:05 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а кто знает где продаются правильные шлема по приемлемым ценам?
а то денех на беху не хватать

Rain
Кому:яяя 1/8/2007 9:06 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
попоросишь ты у меня скидку....

яяя Кому:Rain 1/8/2007 9:11 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ну ладно вместо 1% даш 0,5%

Rain
Кому:яяя 1/8/2007 9:13 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
не ты не понял - 1 % у тебя останется

яяя Кому:Rain 1/8/2007 9:15 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
шо ты тут % раскидался - ты шо не знаеш о МС не слова

и вообще в следующий раз возле какой-нибудь кассы или когда принесут щет - я случайно вспомню что забыл деньги...

Хитрый
Кому:яяя 1/8/2007 9:19 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
не кошерно вот это ,на честных людей наговаривать ...

яяя Кому:Хитрый 1/8/2007 9:21 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
кто ? я ?

низачто не позволю себе такую свободу

Rain
Кому:яяя 1/8/2007 9:29 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
угу . а знаешь какая у нас охрана

яяя Кому:Rain 1/8/2007 9:32 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ладно - доставай, давай меряццо

lera
Кому:яяя 1/8/2007 9:45 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
шо ты тут % раскидался - ты шо не знаеш о МС не слова

:gigi:gigi

:up:up

яяя Кому:lera 1/8/2007 9:49 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Сдраствуй солнце - мы тут нмного пошалили. Извени

Rain
Кому:яяя 1/8/2007 10:12 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
смотри как бы мое кунгфу не оказалось сильнее твого...

З.Ы. а давайте организуем конкурс на почетного флудераста мотокиева. и медаль ему на матиз повесим

SerDUKE
Відгуки:7 100%
Кому:Усім 1/8/2007 10:29 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
зашел хотел мния про шлем глянуть.....
что вы за люди....

яяя Кому:SerDUKE 1/8/2007 4:08 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
люды как дюди 2 руки 2 ноги 1 хуй 1 голова.

Ту моня: я кому то чето нецензурное нацарапаю гвоздиком на большом апмериканском боку - иш ты мэдали онр ешил раздавать - чы й не брежнев

Хотите про шлем - так я вам скажу Шое нравиццо, реально лучше ИКСа, даже того, что в одном с ним ценовой категории

aprilia125 Кому:яяя 1/8/2007 4:22 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook

Dale
Кому:Усім 1/8/2007 4:45 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Народ! Кто юзает балаклаву (носок под шлем) и в чем преимущество/недостатки, кроме роли органайзера волос?

toofat
Кому:Dale 1/8/2007 5:15 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Если подкладка на шлеме не съемная, то стираешь носок, а шлем чистый

Про полу-лицеивики, думаю, понятно... пыль всетаки пробивается и т.д.

fanatic
Кому:Всем 1/8/2007 5:40 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ребята, чтобы соответствовать моде нужно носить шлемы из натурального бамбука! И это не шутка!
http://www.roof.fr/actu.php

lera
Кому:Dale 1/8/2007 7:05 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
могу сказать что шелковые лучше х/б

во-первых, по ним скользит шлем лучше, то бишь легче одевается
во-вторых, на х/бшных могут появиться накатыши, и вообще шелковые дольше служат.

а форму выбирай по своему вкусу (с переносицей или без)

Massike
Кому:michiru 1/8/2007 8:13 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
юзаю шой синкротек с начала сезона (кокраз флип)
сертифицирован он как интергал, а не как джет
по весу канешна тяжелее интергала, но ни разу не ощущала это всерьез
(разве шо когда долго носить в чехле на плече))
после прошлого сезона в интеграле позитива масса
можно по покурить не снимая шлема при короткой остановке
на заправках и при подходах к ларькам меня слышат
короч все плюсы на лицо, недостаток засекла токо один у конкретно этой модели - несъемная подкладка, а в жару я подшлемник не ношу - недавно пришлось стирать его брутально))) положила в тазик с водой и мыла шампунем для волос (легче выполаскать чем порошок из подкладки, легкую загрязненность отмыл превосходно, просох после этого за сутки (было пасмурно и сыро, было б сухо и ветренно - высох бы быстрее)
многие знакомые признают лучшим флипом нолан 102 (тож сертифицирован как интеграл), я в нем ездила - разницы с шоем немного и ценовая категория у них одна, шлем комфортен фесьма
при покупке выбирала кокраз между этими моделями - выбор за меня сделал луис - на шой был рестпост
я рада ибо у нолана заметила недостатков:
- затемненное стеклышко сверху (от солнца) имеет тенденцию самопроизвольно захлопываться на кочках - пассажиру не критично, а вот райдеру ночью может быть весьма лишним, оно же царапает визир со временем
- нет пин-лока (ну это скорее достоинство шоя, а не недостаток нолана, но эта штука весьма облегчает жизнь)
также имею некоторую неприязнь к иному механизму застежки и положению лапки на визире у нолана, но это уже личное
мелкие нюансы - у нолана шторка на подбородок идет в комплекте, у шоя надо докупать (без нее в прохладную погоду некомфортно, зато у шоя идет антифог, у нолана есть шторка наружная (но она мну скорее насторожила по описанным выше причинам, чем склонила к выбору), под шой удобно одеваются очки - есть канавки, на оба шлема продается куча вариантов разных зеркальных/затемненных визиров, ноланы более распространены - знаю нескольких их приверженцев, мою модель шоя пока ни у кого не видела - причины не выяснены, у нолана больше вариантов окраса - есть весьма интересные
вроде по этим все - они продолжают бороться за звание лучшего флипа, пока более распространен (но не факт что лучше) нолан
на третем месте находится каберг джустиссимо - многих он покоряет наличием убирающихся очков темных внутри (как у дайнизовского джета) и более низкой ценой по сравнению с лидерами, но купившие жалуются, что он настолько шумный (даже при весьма средних скоростях 100-120), что это перечеркивает все его достоинства, сама не юзала посему комментариев не дам, кроме того не знаю как он сертифицирован
далее за лидерами следуют более дешевые варианты недостатками которых являются вес, шумность и сомнительность защиты подбородка (хотя есть знакомый у которого каберг рино в аварии отработал отлично)
сорри за многабукаф, пыталась максимально раскрыть тему....хм...флипов))

drak
Кому:fanatic 1/8/2007 10:45 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
и не удосуживающиеся сделать нормальную защиту подбородка

Удивил, однако!
Испугался я, побежал мерять шлемы, даже на пол ложился и подбородком пытался достать, давил хорошенько... не получилось достать.
Видать головы у нас разные.

Шлемы SHOEI XR1000 & SHOEI Multitec

drak
Кому:fanatic 1/8/2007 10:49 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Клікнути для збільшення:
02 SHOEI.jpg

drak
Кому:fanatic 1/8/2007 10:51 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Клікнути для збільшення:
03 SHOEI.jpg

drak
Кому:fanatic 1/8/2007 11:00 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А новый Мультитек, вообще супер классный! Как для флипа, конечно!
И вес умеренный и аэродинамика великолепная, я бы сказал удивительная для флипа!
2 Massike:
И шторка подбородка в комплекте.

Шои фореве!
Клікнути для збільшення:
01 SHOEI мультитек.jpg

Yonderboi
Кому:Massike 2/8/2007 0:17 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
признан лучшим флипом нолан 102

затемненное стеклышко сверху (от солнца) имеет тенденцию самопроизвольно захлопываться

ну это в случае если разболтается. а вообще легким движением руки это "стеклышко" снимается
зато у шоя идет антифог

у нолана тоже "антифог" в комплекте

З.Ы. сам купил 102-й

fanatic
Кому:drak 2/8/2007 2:07 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
кстати да, у тебя нормально сидит. У меня мало того что подбородок торчит, так еще и губы практически в шлем упираются.. неудобно.. Канают только шлема с длинной "челюстью"

beketov
Відгуки:16 69%
Кому:fanatic 2/8/2007 4:03 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Извините,я только 2 дня как зарегистрился,может и уже опоздал,но,по сути второй статьи в сабже--"Кстати, все мои падения, не приходившиеся целиком и полностью на спину (когда я шлемом вообще земли не касался сказывается профессиональная привычка при падении на спину прижимать подбородок к груди),""(с)
Я одого не пойму,на какой скорости и при каких обстоятельствах можно выработать себе привычку- ОСМЫСЛЕННО и профессионально падать?С прижимом подбородка,(осмысленным и профессиональным) к груди?..
Может я такой тормознутый,но при падении-мыслей небыло вообще,никаких,а уж тем более о подбородке. Слышал и видел о курсах контраварийной езды на мащинах,но, о курсах "имени академика Павлова",по выработке рефлексов при падении..не знаю.
Если честно,положа как говорится-"руку на сердце"-кто помнит свои действия при падении? Только честно? Разбор полётов "в кругу друзей,после того как.." не считается..

beketov
Відгуки:16 69%
Кому:всем 2/8/2007 4:09 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ой,извините,fanatic,это не Вам адресовалось..Извините ещё раз..привыкаю к форуму,не заметил окна слева..Впредь буду внимательнее.

toofat
Кому:beketov 2/8/2007 7:46 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ну, помню как падал... помню каждое падение...
Мысли при падении с моца - "Так! Наклонился, каснулся, оттолкнулись... поскользили" На моце пока падений было раз-два.. (и чтоб их дальше вообще небыло), но катался на велике много да и вообще... при падении инстинктивно группируешься, ИМХО

zvezda Кому:ФСЕМ 2/8/2007 11:58 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Подскажите пожалуйста можно ли взять нормальный шлем за
200-250-300$?И чем принципиально отличаетса шлем за 200у.е
от шлема за 350у.е
например что лучше(говоря про защиту):
IXS HX 400
или nolan n61
или не то ни другое,нужно брать ARAI или Shark за 600-700$?
Особенно интересует ваше мнение про шлемы IXS
Спасибо за ответы

Rain
Кому:zvezda 2/8/2007 12:26 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Занимаемся IXS 3 год - в частности ценообразование - так вот HX 400 дешевле в Киеве на 100 евро рекомендованых цен. поставщиком.. т.е. за 1700 грн при стоимости - 2400. композитный шлем с нормально продуманой системой вентиляции и аэродинамикой.. на счет ноланов не держал в руках - насчет краш теста - наш сотрудник в 400 ке словил на скорости порядка 80 шлемом кромку бровки откололся слой краски . лопнул корпус воздухозаборника верхнего. все даже на было сотрясения - в сейфбете Это был бы 100% труп.. По поводу Шарка и Арая - мое ИМХО шлем болжен быть самым дорогим и поверьте цена шлема состоит не только из Имени - есть определенные правила на рынке, особенно по шлемам и никто не будет намеряно навеивать ажиотаж.. если продавец продает заведомо дешевый шлем за много денег то прежде всего он рискует имиджом не только своего магазина но и все торговой марки если с человеком в его "дорогом" шлеме что то случится. Если шлем дорогой - то он хороший. а вот чем дороже тем лучше.... У дорогих Марок таких как Дайниз Арай Шое и Шарк отличия в цене складываються уже на уровне комплектации и комфорта. а по общему исполнению они по большому счету очень похожи...

Claw
Кому:zvezda 2/8/2007 1:17 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
2zvezda
+1
2All
Вот например, что мне могут предложить специалисты при таких запросах(какой производитель, возможно - доступные модели):
Деньги - 150-250$
Комфорт,аэродинамика, качество отделки и проч.(имхо вторичное) - АБСОЛЮТНО не волнует.Устроит на уровне советских шлемов.
Безопасность - чем больше - тем лучше.
Тип - допустим , себе - классический интеграл простой формы - в стиле 70-х 80-х, пассажиру - 3, полулицевой.

Что посоветуете? Если не лень конечно .

ЗЫЖ Я думаю это распространенный вопрос среди новичков должен быть- дорогой шлем пока рано, какой именно в деталях - пока непонятно, защиту нужно получше, внешний вид - не столь важно, ибо временный - может лучьше попроще,чтобю не жалко царапать и не трусится оставляя на полминуты безз присмотра (ну не считая конкетных нубов из тех ,шо покрасоваться

Massike
Кому:drak 2/8/2007 1:29 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
угу - токо мультитек дороже в полтора раза ибо последнего года модель - процентов 20% цены за новинку, на след го отпадет))) купить отдельно шторку мне дешевле обошлось
2Yonderboi
признаю, что нолан хорош, но мне шой по душе))
а интеграл буд убрать суоми - мне понравилось как плотно в нем щеки прилегают - таким себе хомячком выглядишь))) одного шлема мало - пусть лежт хоть иногда проветривается и отдыхает, а второй флип не хацю - будэ интергал
zvezda
IXS юзала бюджетную модель HX240 весь прошлый сезон - поликарбонатный, пережил 2 моих падения (низкие скорости, 1 асфальт, 1 газон) и каждодневную езду отлично - был продан по концу сезона за 200 грн (куплен за 100 у.е.) начинка не сильно разносилась, ободралась токо матовая пленочка с половины (матовый он был по принципу ламинирования а не матовый лак), вентиляция (запотевает только при температурах +5 и ниже)и эргономика, качество ткани - на голову выше любого аналога в этой ценовой категории, никакие пробайкеры рядом не лежали, визир когда поцарапала взяла зеркальный - вообще бомба, по качеству лучше зеркалок у нолана (!) - в тех ночью ничего не видать как и в обычной тонировке, а в этом - наоборот встречные не слепят........если не куплю суоми буду скорее всего брать именно НХ400 - карош сабака
Rain
щяз ты скажешь шо матовая пленка облезла от кислотных дождей)) просто я его без чехла носила поэтому у мну раньше, а со временем все равно облазит - видела уже еще один с той же проблемой - просто не нужно брать матовые - к глянцу вопросов нет

Rain
Кому:Massike 2/8/2007 1:41 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
C этого года они пошли на основе матовой краски и с покрытие защитным по типу резины - кста сегодня пришли все размеры и очень много цветов - 245 140 и 254 модели цена вопроса порядка 1100 грн.. + -

2 CLAW заходи в гости попадают под твои требования и смотрятся намного дороже

translator
Кому:Rain 2/8/2007 2:06 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А полулицевые не поступали?

Rain
Кому:translator 2/8/2007 2:13 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
114 пришли но нет M размера

яяя Кому:Rain 2/8/2007 2:19 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
балыга

Rain
Кому:яяя 2/8/2007 2:22 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
реклама Мотоэкспресса оплачена

яяя Кому:Rain 2/8/2007 2:25 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
так илди в ветко протриумф порекламируйся- совершенно дадом

Rain
Кому:яяя 2/8/2007 2:28 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
не ну медаль флудераста точно твоя :up

Massike
Кому:Rain 2/8/2007 3:39 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
любопытно будет пощупать новый вариант
интересно насколько он царапоустойчивее=эстетичнее
по комфорту шлемак рулит однозначно среди бюджета
проехалась раз в пробайкере той же ценовой категории
так башка чесалась потом полдня от раздраженя - поролон и начинка жуть
да и вентиляцию не сравнить - пробайкер шо кондом на голове

2 Claw
я бы однозначно воспользовалась подвозом партии

яяя Кому:Massike 2/8/2007 3:42 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
дэушка а вы не в факстроте трудитись, аль зуб на питера имеете

sonic
Кому:Massike 2/8/2007 3:46 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
пробайкер шо кондом на голове - ой а вы его, кандом, на голову натягивали ?? Забавненько!! хотел бі увидеть!!! ну пробайкер - єто низшая ценовая группа. качество чуть выше низшего. уф загнул. Уж мне можете поверить. я шлемов повидал и потрогал......УЙМУ несчетную..

sonic
Кому:Всем 2/8/2007 3:49 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
из хороших могу рекомендовать shoei!! по всем параметрам. только дешевым назвать нельзя, но оно ТОГО СТОИТ! опять же таки, если будут по ним (shoei) вопросы - пишите в приват. отвечу!

Rain
Кому:sonic 2/8/2007 3:50 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
поэтому пластиковых и не любишь

Claw
Кому:яяя 2/8/2007 3:56 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
>дэушка а вы не в факстроте трудитись, аль зуб на питера имеете

Надо поискать на просторах нэта списки сертифицированых шлемов разных производителей с ценами и их отсортировать.
Будем считать что , например, снеловский сертификат - это минимум безопасности , потом материал и цена..

Блицкриг на яхушный шопинг результате не дал..
Зато нашел кучерявые баер гилды на ибэе..
Бум искать..
ЗЫЖ Луис еще не пробывал, там сертификаты нарисованы?

Massike
Кому:яяя 2/8/2007 3:56 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
на питера зубов не имею)) они у меня для других целей
кроме того пробайкеры и питер немного разные вещи)))
я знаю кучу народу которые их возят
а вот на качество пробайкера....готова поспорить что на те же деньги можно найти лучше
в этом году есть та же падана - с каждым годом выбор все больше

Rain
Кому:Massike 2/8/2007 4:00 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
о чем не жалею, так это о том что пробайкер у меня в Одессе сперли...

zvezda Кому:всем 2/8/2007 6:03 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Был в Фокстроте смотрел IXS 400-й
серии, круто, только расцветка пёстрая
мне не понравилась
Возможен ли вариант, если мне понравилса
конкретный шлем,и он мне потходит по размеру и цене
заказать такойже только другого цвета по каталогу???
Не получитса потом, что он мне не подойдет по размеру,
будет давить где то???

Rain
Кому:zvezda 3/8/2007 10:42 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
появилось пару матовых счас по залу расставляют - заказать единичный вариант не можем . можем только подгадать под партию..

AlsXZ
Відгуки:17 100%
Кому:Усім 29/8/2007 4:03 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Подскажите пожалуйста, где можно в Киеве померять шлемы Arai, Shark, Suomy, Shoei. Размер головы 59-60см. Был у Питера - в размере был только Шой XR1000, хочу больше выриантов для определения оптимального на мою башку.
Спасибо всем, кто подскажет где какие шлемы можно померять.

leks_ua
Кому:AlsXZ 29/8/2007 5:27 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Да вроде как один дядька знакомый мерял на Панавто на окружной, купил даже - Арай полулицевик, 3100 грн выложил

St@!FF Кому:AlsXZ 29/8/2007 8:33 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
если померять, то - панавто , если захочешь купить советую взять у gsxr1000 у него была рекламная ветка на форуме, дешевле получится

lera
Кому:AlsXZ 30/8/2007 8:12 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
SHOEI моно присмотреть в Мотомании (Одесса, Симферополь), IXS тоже...

senin
Кому:lera 30/8/2007 8:39 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А ещё дешевле сесть на автобус с московского вокзала, поехать в Берлин или Лондон зимой и купить там неликвидный Arai на распродажах до 150$.

DmitriyK Кому:senin 30/8/2007 9:35 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Вот Вот
Я как раз так и делать буду Я правда не спецом за шлемаком еду, но возможность такую не упущу.Тем более оч НРА Шуберты...

route 66
Кому:Всем 30/8/2007 10:27 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Где в Киеве можно купить шлем IXS, HJC или подобные 900 грн. Просветите а то я не местный. Если можно то адрес и магаз

Syava
Кому:route 66 30/8/2007 11:23 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
В METRO продаются IXS цена где-то под 600 грн + 30% скидка на перчи. Только я там не мог себе подобрать размер.

Greenny
Кому:All 30/8/2007 11:29 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Я бы советовал первый ворос задавать при покупке шлема есть ли для этой модели визоры в продаже.
Я на свой IXS в Киеве с весны найти не могу .

route 66
Кому:Syava 30/8/2007 12:38 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Спасибо, учту

Santsches
Кому:всем 30/8/2007 1:42 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а про UVEX почти ничего никто и не сказал...
Агов! Парнииии!

senin
Кому:Santsches 30/8/2007 1:52 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
этот что-ли???
Клікнути для збільшення:
UVXK919.jpg

Бо Кому:senin 30/8/2007 1:57 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
у такого точно не бликов не разводов и ваще никуя, потому как номер первый.

Santsches
Кому:Бо 30/8/2007 2:13 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
пошёл флуд...
осенью с её токсикозом запахло
Не, я ж серьёзно-то.
Кто Увекс юзал/ает?
отзывы?

senin
Кому:Santsches 30/8/2007 2:24 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Те шлёмы с названием этой фирмы, которые впаривают начинающим байкерам, в реале горнолыжные.

Santsches
Кому:senin 30/8/2007 3:14 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
шо, и немцы в своём луисе?
щось не так

thealx
Кому:Santsches 30/8/2007 3:49 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
>Кто Увекс юзал/ает?
Я. Неплохие шлемы, шумоизоляция хорошая. Один раз приложился головой во время хайсайда - улыбнулся и поехал дальше. Что еще интересует?

Santsches
Кому:thealx 30/8/2007 4:35 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
есть вопрос по поводу размеров.
как оказалось у каждой марки свои стандартные размеры. Не помню с каким брэндом я столкнулся, но размер головы в цифрах не соответствовал общепринятому обозначению в буквах.
выбрал себе по луису шлем, но неуверен подойдёт ли
20423401
UVEX BOSS 510 COMPACT (GR.XS SCHWARZ METALLIC)
какому диаметру головы соответствует XS, M ? у меня 58...
что скажете насчёт этого шлема?

senin
Кому:Santsches 30/8/2007 4:54 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
желательно мерять - форма головы тоже роль играет. Хорошо подобранный должен на голове не болтаться, но не давить, одеваться с нажимом.
Говорят говно эта фирма. И вообще шлём за 600-800грн при украинских накрутках - это средство для сохранения чистоты асфальта.

Santsches
Кому:senin 30/8/2007 5:05 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
в личку плиз, если можно
насчёт цены--не знаю, по каталогу 100евро стоит,может распродажа,может переоценка.

Кстати ещё вопрос---кто ,что скажет о материалах скорлупы шлема
о Кевларе можете не распыляться и так понятно
Интересует ABS, POLYCARBON,технополимер (не помню как пишется на ихнем),FIBERGLAS...

Интересует ещё,материал визора увексов---Supravision
Кто, что о нём скажет?

thealx
Кому:Santsches 30/8/2007 5:09 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Uvexовское обозначение 57-58, это М. У других производителей М меньше 56-57. А вообще шлем надо сначала мерять, по каталогу выбирать - это неправильно. Одинаковые по маркировке шлемы разных производителей могут подходить в для одной головы, но не подходить к другой. Знаю человека, которому на репу не лезет Arai, Shoei и т.д. Он носит только Uvexы. Тут http://www.motorradonline.de/lexikon/helme/hel ... ss-nehmen.4611.htm подробнее о выборе шлема. Переводчик GE -> EN, EN -> RU тут http://translate.google.com/. Конкретно про UVEX BOSS сказать ничего не могу, я даже не помню как называются модели моих шлемов.

Santsches
Кому:senin 30/8/2007 5:10 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
пасиба

Santsches
Кому:Усім 30/8/2007 5:26 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ПАСИБА всем
а вот по первой ссылочке открывается лишь главная страница

AlkaPrim
Кому:Santsches 30/8/2007 5:34 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook

Santsches
Кому:AlkaPrim 30/8/2007 6:19 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
пасиба, этой ветки просто не видел

о LASERe кто, чего скажет?

senin
Кому:Santsches 30/8/2007 6:49 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
В Англии из дешёвых очень распространён среди скутеристов, но не среди байкеров, ---------- я одевал и по сравнению с Arai or AGV чувствуется, что лучше доплатить и взять что-то получше.

груз
Кому:Santsches 30/8/2007 7:30 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Лазеры это хорошая бюджетная ниша.
Если сравнивать с тем же Ноланом - где-то на уровне 61й модели.

Вообще, несмотря на истерики некоторых граждан, что Shoei, Arai, AGV, Nolan - это страшная переплата за рекламу, все-таки давайте присмотримся к мировой практике и к уровню продаж этих брендов.

И если эти шлемы успешно продаются из года в год, хоть и стоят от 500 евро и выше (в европе), то это пример "голосования рублем" за их качество.

В общем имхо линейка качества выглядит так (бренды, размещенные несколько раз - присутствуют в нескольких нишах одновременно):

Shoei, Arai - высший класс
X-lite, Nolan, HJC, Suomy, Shark, AGV, Shuberth, Scorpion - средний класс
Lazer, Nolan, Caberg, - хорошая бюджетка
Airoh, Caberg, Lazer, Streetfighter, Uvex, RAT, MTR - средняя бюджетка
Probiker, OTW, Marushin, Nexo - средняя и нижняя бюджетка. Исключительно скутерное и никак не макси-скутерное.

Ну и естественно не стоит забывать о том, что шлемы флип-ап - это потеря в классе защиты, какими бы они дорогими не были.

мой выбор бюджет/качество/удобство - Nolan 102 (второй сезон).

п.с. еще есть такая штука, как "особенность жбана", поэтому, меряйте все, что можете, чтобы выбрать то, что лучше всего будет сидеть на вашем жбане

Dyn
Відгуки:10 90%
Кому:Santsches 30/8/2007 7:38 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
У меня UVEX PS 430. Размер М. Голову мерял - 58. Сначала сидел плотно, теперь нормально. До этого ездил в Каберге чужом и великоватом для меня. Теперь даже в руки его не беру. Впрочем каберги разные бывают.
Больше ни в каких шлемах не ездил, поэтому говорить о его превосходстве или недостатках не могу.
Шумит мало (но может другие еще меньше?), длительная езда на 100 км/ч шумом в шлеме не напрягла. Стекло не потеет, но еще и не время ему потеть. Всё лето в нем, но офигевшим от жары я из него никогда не вылазил.
Вобщем я доволен.
А вот еще - шлемом, как защитой, воспользоваться не довелось - этим я доволен больше всего.

LMax
Кому:Dyn 30/8/2007 8:04 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
например что лучше(говоря про защиту):
IXS HX 400
или nolan n61

Не могу ничего сказать про первый шлем, но являюсь обладателем нолана 61-го. Впечатления такие:
- уровень шумов на скорости нормальный
- проветриваемость шлема в жаркую погоду нормальная
- застежка удобная как для меня
- Визор можно докупить затемненный зеркальный - цена 250 грн. (по умолчанию обычный прозрачный)
- сидит хорошо, подбородок не торчит
- пережил пару мелких аварий (в одной "подбородком шлема" тормозил по грутновке) - на шлеме ни следа. На мне тоже.
В общем шлем - хороший середнячек и за умеренные деньги. Без особых излишеств, за которые переплачиваешь, но все что необходимо есть. Что хочется еще - можно докупить при необходимости. Я им вполне доволен.

Yuriy
Кому:to all people 30/8/2007 8:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
krasuvo...
Клікнути для збільшення:
203819_410_DET_FR_07.jpg

lera
Кому:Yuriy 31/8/2007 3:05 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
и главное безопасно

RomanR
Кому:Усім 31/8/2007 11:45 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Сравнительный тест 28 интегралов ценой от $80 до $800 проведенный британским журналом Ride в 2005 году в (большинство моделей все еще в продаже).

http://www.ridetriangles.com/pdf/643/221609.pdf

И обязательно мерять!

senin
Кому:RomanR 1/9/2007 6:19 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Брешут они насчёт дешёвого HJC по рейтингу. Не дотягивает он и далеко - они свою местную марку в этом журнале пропихивают. А Arai завысили цену специально, чтобы отпугнуть клиентов и привлечь к якобы дешёвым качественным местным. Arai, который пишут 400 стоит можно найти в несезон два штуки за 300 - что я успешно и сделал.

Driver
Відгуки:2 100%
Кому:senin 1/9/2007 7:01 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ну не знаю, я когда навернулся с мота и на голове был именно HJC, то был несказанно удивлён, когда долбанулся всем лицом об асфальт с размаху (вылетел через руль), так вот мало того, что козырёк целый остался, тока сильно поцарапался, дак ещё и стекло выдержало, не лопнуло, только со штатных мест крепления слетело (заказал новое сразу по возвращении домой). Морда лица осталась в полном порядке и недоумении - явно хотела попробовать контактный спорт с асфальтом.

Так что от меня лично HJC +1!!!

senin
Кому:Driver 1/9/2007 7:13 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Всё познаётся в сравнении. Никто и не говорит, что HJC не годится никуда. По комфорту, на скорости 250км.ч сопротивление ветра, когда уже шея не держит, и свист может дать о себе знать. Я одевал тот и тот - могу сказать каждый стоит своих денег.

drak
Кому:senin 1/9/2007 7:33 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
можно найти в несезон два штуки за 300 - что я успешно и сделал

Поделись, где?
Может и нам будет счастье...

senin
Кому:drak 1/9/2007 7:49 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
http://www.infinitymotorcycles.com/products1.asp?Dep ... &manufacturer=Arai

2-й сверху(стандартный) если берешь в магазине белый цвет(продвигаемый для безопасности) и в районе рождества,то получится от этой цены скидка до 30%. Плюс с продавцом можешь договориться о левом(без уплаты налога -ещё20
- могу с уверенностью сказать, что дешевле чем эта фирма нету - за счёт скидок. Ещё дешевле - купить лёгкое бу - рынок более развит.

drak
Кому:Всем 1/9/2007 7:52 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Шлемы известных производителей, весьма не существенно отличаются по уровню защиты!!!
В частности, если регламентированный нормами уровень защиты достигнут, его далее не увеличивают, а уменьшают вес шлема!!!
Так что не теште себя иллюзиями на этот счет.
Особенно рассказами "я упал, а шлем даже не поцарапался"
Просто удачно упал и пусть эта удача всегда будет с вами!

Цена, как правило, и всего лишь, определяет уровень комфорта в разных категориях, например аэродинамика, вес или не аллергенность для чувствительной кожи.
Или новизну модели и раскраску, для обеспеченных и модных...

drak
Кому:senin 1/9/2007 7:54 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Спасибо, пригодится!

Dale
Кому:Всем 3/9/2007 11:02 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Купил наконец нормальный шлем (недорогой правда)Probiker. Себе и жене тоже. До этого ездил в "Торнадо" (штука такая в форме шлема от мух). Первое что приятно удивило - я не вижу стекла!!! рукой даже проверил - есть. Настолько оно прозрачное! Ну и все остальное тоже на уровне. Брал в Ямато.

Syava
Кому:Dale 3/9/2007 11:54 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Поздравляю! В Торнадо пока и я езжу. Шлем конечно фиговый, но по сравнению с теперешними китайскими , что по 90-100 грн - он лучше в 2 раза. Просто стекло заменил на нормальное вот и все. Искажений нет, прозрачное - видно нормально , до 100 км/ч свое отрабатывает. Но тоже на след. сезон что-то людское куплю.

yijak
Кому:Усім 10/9/2007 12:51 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Кто-то знает - у SHOEI (RF-1000) заменой подщечников (Сhin Pads) можно получить из S-ки - M-ку?
Или может их не достать / не заменяемы между этими размерами?

drak
Кому:yijak 10/9/2007 1:28 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Если он без "щечек" на тебе комфортно сидит и не беспокоит, уменьш те что есть.
Умелые ручки рулят!

Mr.FLASH Кому:Всем 10/9/2007 4:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Уважаемые, подскажите для тех у кого в карманах вечно нехватает денег, где в "межсезонье" можно встретить приличные скидки на такое нужное дело как шлем. Может кто по опыту прошлой зимы подскажет. Заранее спасиба.

Yonderboi
Кому:Mr.FLASH 10/9/2007 5:30 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
на луисе кнопочка "рестпостен"

Petrovich
Кому:Yonderboi 10/9/2007 5:37 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
И что дальше с этим респостеном делать? Сюдато никто по луису со скидками не возит.

Yonderboi
Кому:Petrovich 10/9/2007 5:38 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
чисто по скидкам - нет, но скидка + накрутка = дешевле чем по цене каталога без скидки.

Antonn
Кому:Yonderboi 10/9/2007 6:38 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ямато возит. Цена со скидкой + 30%. В прошлом сезоне покупал жене интеграл Пробайкер 19 евро + 30% = 160 грн!

Antonn
Кому:Yonderboi 10/9/2007 6:40 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А потом у них долго был в наличии широ-о-окий ассортимент таких шлемов, без намека на скидку
Кстати, видел сегодня в Метро (не путать с транспортом) IXS интегралы по 700 грн.

Rain
Кому:Antonn 10/9/2007 10:02 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
господа. Завтра буду в Украине. приходит в честь этого на неделе партия шлемов Dainese и шмоток. могу пообещать 15% скидки на начальные модели IXS но поверьте опыту - шлема до 150 у.е. это самообман. ну наскребли где то денег на мот. найдите на шлем

Ramasantra Кому:Rain 10/9/2007 10:43 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Люди добрые а что кто скажет про нолан 92. А то меня малость смущает то что про этот бренд вообще панты сабжей

Ramasantra Кому:Усім 10/9/2007 11:04 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
упс 84 модель, ошибся!!!

Rain
Кому:Ramasantra 11/9/2007 0:37 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
к сожалению в руках не держал

Yonderboi
Кому:Ramasantra 11/9/2007 11:08 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
конкретно про 84-й ничего не скажу. у самого 102-й (флип ап). я доволен именно вариантом открыл морду покурил, пообщался с гайцами. на скоростях около 120-130 начинает противненько свистеть, а за 140 прилипает к носу, хотя размер подобран верно, даже на 1 см. меньше. подкладка съемная, тонированый визир, который сверху, слегка царапает нижнее прозрачное стикло. вентиляция отличная, в дождь на светофорах не потеет, разве что в уголках, но это не мешает. ну вот вроде бы и все.

yijak
Кому:Усім 13/9/2007 10:48 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
не знаю как оно называется .. отсекатель, что-ли.
вобщем маска для носа,

http://www.shoei-helmets.com/store/product_inf ... 89&products_id=973
http://www.shoei-helmets.com/store/product_inf ... 89&products_id=158
обе? как цеплять, и что лучше я не понял..

или такое есть в комплекте с rf1000?

Jesus
Кому:yijak 13/9/2007 11:36 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Есть в комплекте.Кстати насчёт щёчек,могу поменять тебе С-ку на М-ку,говорят отличаются.Хотя размер меняет только в районе щёк.

yijak
Кому:Jesus 13/9/2007 11:56 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а какой из них? на картинках внутри шлема его нет, а в коробке написано - шлем, сумка и мануал.

route 66
Кому:всем 13/9/2007 4:10 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Вчера стал счастливым обладателем шлема HJC AC-11. Вроде класный. Кто что о нем скажет?

senin
Кому:route 66 13/9/2007 5:46 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Для своего класса отличный шлем

AlkaPrim
Кому:route 66 13/9/2007 6:41 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Мне сегодня тоже пришел такой
Скажи, у тебя в комплекте шла такая шторка на подбородок?
Клікнути для збільшення:
AC-11_bottom-.JPG

Jesus
Кому:yijak 13/9/2007 11:57 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook

K РФ1000 прилагается и на нос и на подбородок + 2наклеечки SHOEI.
Если купиш европейский аналог(XR1000),прил. и внутренний визир"антифог"+
крепления на основном. XR дороже прим. на 130 $.

route 66
Кому:AlkaPrim 14/9/2007 10:45 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Я покупал б/у в отл сост., был без шторки и дефлектора дихания. Брал у gsxr100

AlkaPrim
Кому:route 66 14/9/2007 8:13 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Понятно...
У меня новый, с дефлектором, но без "шторки"
Хороший шлем!

St@!FF Кому:Jesus 15/9/2007 6:40 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
прилагается и на нос и на подбородок это точно? сегодня забрал новенький рф1000, так там этого не было...

St@!FF Кому:Jesus 15/9/2007 6:45 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
а кроме дефлектора дихания, сеточки на подбородок, сумки 2ух наклеек и 2ух книжечек ничего больше не должно быть?

Jesus
Кому:St@!FF 16/9/2007 11:39 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Если мало-купи Арай, там + съёмник для визира
Должны быть точно,подъедь на Перова 34 ,посмотри.

2 yijak :щёчками меняемся ? Я тебе М-ку ,ты мне С-ку.

St@!FF Кому:Jesus 16/9/2007 11:51 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
шлем я уже взял рф1000 у gsxr1000, просто в комплекте была только сумка две книжечки и две наклейки. сегодня вот забираю дефлектор и сетку, думал что-то еще может должно быть.

Jesus
Кому:St@!FF 16/9/2007 12:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
У Джиксера взял одноцветный за 350 ? На Перова реплики 520-550.
Вчера приехал из Житомира - трусы выкручивал.Дождь-стемнело.Поднимаеш руку вверх-из перча вода выливается.Держим 150, а невижу почти нифига,в очередной раз жуть как захотелось двухслойный визир АНИФОГ-ПИНЛУК.
Стоит,падла,прим.90 баков-жаба давит,но НАДО!!!

miros Кому:Jesus 16/9/2007 1:23 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
мы вчера ехали вмеСте,я раза три выливал воду с туфлей по пол литра,шлем начел потеть на 50 км влажной погоды,но я примудрился его разпотевать:gigiподымаешь башку в верх и он у тебя разпотевается:gigi,даешь приток воздуха и обдув идет на стекло

miros Кому:Всем 16/9/2007 1:26 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
еще есть у меня такая хрень как анти дождь,нужно все обработать все этой хренью

St@!FF Кому:Jesus 16/9/2007 2:22 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
щас у него они подорожали, забрал за 360.
ну все же дешевле чем у нас

Незареєстровані користувачі не можуть брати участі в спілкуванні.
час роботи скрипта: 2.42 секунд

Персональный счетчик статистики WWW.MOTO.KIEV.UA GOBLIN SHOW - ODESSA zaimka.net
  moto.kiev.ua topgun.org.ua rcracing.com.ua