укр eng рус
форуми | щоденники | YouTube | спільноти | архіви | пошук | uaмото | ПДР | FAQ | контакт | реклама | крамниці | хто є хто | 2018
ПОШУК МОТО | 27.25
Ім'я: Пароль: Забули пароль ? +РЕЄСТРАЦІЯ [?]
Увага! Вхід по незахищеному з'єднанню. Щоб захистити передачу даних клікніть тут »

перелік тем поновити [?]

Форум: Юридичні питання - Тип теми: (Топик) - Автор: Zеленый [пвт]
SUBJ: Мотоцикл по доверенности

Увага! Тема під захистом від флуду.

Zеленый
Якщо кликнути можна побачити фото повністю
Кому:Усім 10/3/2010 1:40 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ребята вопрос!может кто то сталкивался с такой ситуацией

Zеленый
Кому:Усім 10/3/2010 1:43 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
3 года назад купил мотик по довеенности (не генеральная). время прошло, наступила пора продлевать доверенность, а хозяина невозможно вычислить! что делать???

Вий Кому:Zеленый 10/3/2010 7:06 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Искать хозяина. "По доверенности" - это не покупка, а распоряжение имуществом от имени ХОЗЯИНА на срок указанный в документе.
эта тема здесь на сайте обсуждалась очень много раз, нужно пользоваться поиском.

Tash
Відгуки:64 100%
Кому:Вий 10/3/2010 11:46 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
дык, тем более что даже не генеральная...

Zеленый
Кому:Tash 10/3/2010 11:54 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
оно конечно спасибо,за ответы)))
но неужели нет вариантов???
"Владелец" находится в забугорьи и возвращаться, на историческую родину, как то не планирует!!!

BetMent
Кому:Zеленый 10/3/2010 12:09 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
кажуть є нотаріуси, які у таких випадках як у тебе за невелику додаткову платню роблять доручення без власника. Бувають ще підробні доручення. Через знайомих/"рішал" у МРЕВ можна зробити тимчасове посвідчення на право керування на твоє ім*я - тоді доручення взагалі не буде потрібне. Можна ще зробити підробний техпаспорт на твій мотоцикл, де замість справжнього власника вписати тебе.
Це я тобі перерахував по-моєму уже всі можливі варіанти.

BetMent
Кому:Zеленый 10/3/2010 12:13 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Р.S. усі запропоновані мною варіанти незаконні і я не раджу йти цим шляхом.

Zеленый
Кому:Всем 10/3/2010 12:24 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
вот с удовольствием нашел бы такого нотариуса!

ftw
Кому:Zеленый 10/3/2010 1:28 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Проще и дешевле будет с помощью решателей-ускорителей из-под РЭО сделать временный талон. В описанной схеме ГАИцы рискуют меньше, чем нотариусы, поэтому их услуги обойдутся дешевле.

Hell
Кому:Zеленый 10/3/2010 3:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Пусть хозяин сделает доверенность за бугром и вышлет тебе...

Marius
Кому:Всем 12/3/2010 2:45 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ребят сложилась такая ситуация что...
я расплатился за мотоцикл но оставил у бывшего хозяина под расписку забрав документы (номер и техпаспорт).. . вобщем пока суть да дело хозяин укатил на зароботки неизвестно на какое время оставив на меня и мою жену генеральную довереность на 10 лет
1) могу ли я на основании доверености снять его с учета и поставить на себя или же я могу его только продать/подарить?
2) если я не могу его оформить на себя на основании генеральной доверености могу ли я его подарить жене со следующим оформлением на нее?
3) если на 2 вопрос ответ да то тогда какой налог нужно заплатить государству или между членами семьи подарки не облагаются налогом?

Zippo
Відгуки:79 100%
Кому:Marius 12/3/2010 4:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
могу ли я на основании доверености снять его с учета и поставить на себя или же я могу его только продать/подарить?
можешь снять и поставить

AlsXZ
Відгуки:17 100%
Кому:Усім 12/3/2010 4:51 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Да вроде как поставить на учет на того, на кого была выписана доверенность, нельзя. Можно кому-то его только типо "продать" жене, другу и т.п. и себя вписать в техпаспорт с правом вождения. На счет подарить - я не в курсе.

Ortega
Кому:Marius 12/3/2010 7:51 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Снимаешь с учёта,продаёшь жене,жена ставит на учёт на себя.Вот только по новым правилам в техпаспорт она тебя вписать уже не сможет,придётся или доверку на право управления выписывать или временный талон.Однозначно по налогам продать дешевле чем подарить.

ЛюблюЖизнь Кому:Ortega 12/3/2010 10:13 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ребят сложилась такая ситуация что...
я расплатился за мотоцикл но оставил у бывшего хозяина под расписку забрав документы (номер и техпаспорт).. . вобщем пока суть да дело хозяин укатил на зароботки неизвестно на какое время оставив на меня и мою жену генеральную довереность на 10 лет

Если вы в доверенности вписаны вдвоем - не вопрос. Главное чтобы была фраза типа "кожен має право діяти окремо один від одного" или "кожен діє самостійно". Если есть, жена топает в МРЭО, снимает с учета, делаете между собой куплю-продажу (типа) и получив договор на руки переоформляешь на себя мотик.

Ну а если ты в доверке один - то продашь жене и катайся по доверенности.

AlsXZ
Відгуки:17 100%
Кому:Ortega 12/3/2010 10:34 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Вот только по новым правилам в техпаспорт она тебя вписать уже не сможет

Поясни. Это выходит, что я и жену не могу вписать в техпаспорт на авто? Или как понимать ?

BetMent
Кому:AlsXZ 13/3/2010 9:07 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
розглядали буквально тиждень назад в цьому ж розділі:
http://moto.kiev.ua/trid/urist/126682 ... _v_teh_pasporte#lp

Ego
Кому:Всем 13/3/2010 11:28 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Ребята, воспользуюсь этой темой. Какие документы нужны при езде по доверености, кроме прав и тех паспорта?

ЗХЦ Кому:Ego 13/3/2010 1:12 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
страховка, мед.справка, ТО.

BetMent
Кому:ЗХЦ 13/3/2010 2:10 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
вибачте за можливо безглузде питання, а яким нормативним документом передбачене возіння з собою мед.справка?

chun
Відгуки:2 100%
Кому:Всем 4/4/2010 8:27 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Чтобы не создавать новой темы спрошу здесь.
Ситуация такая -
заканчивается срок генералки, а связь с хозяином утеряна.
Что я могу сделать, чтобы переоформить его на себя?
Продать самому себе я не могу и жены у меня нет,
родители отпадают по умолчанию, что можно сделать?
Ниже приведу то, как я себе это представляю(думаю, что тут будут подводные камни, прошу поправить) -
а)выписываем генералку на друга, он снимает с учета и продает мне.
б)я снимаю с учета и продаю другу, а он перепродает мне(возможно ли такое
без промежуточной регистрации?)
Спасибо!

chun
Відгуки:2 100%
Кому:Всем 4/4/2010 8:41 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Вот еще один вариант надумал:
продать другу и оформить на себя либо ВРТ, или, если прокатит,
чтобы меня вписали в ТП

Nemec
Відгуки:15 94%
Кому:chun 4/4/2010 10:42 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
ИМХО, из предложеных тобой реальный вариант только: продать другу и оформить на себя ВРТ
В техпаспорт вписывают только ближайших родственников.
Перепродать без постановки и снятия с учета (вариант "б") скорее всего не получиться.
По варианту "а" нужно узнавать, но лично я в такую комбинацию не верю.

Если на мотоцикле планируешь ездить еще долго, и по деньгам не особо жмёт, то лучше сними с учета, продай другу, пусть он поставит-снимет, и продаст тебе. Если найти хорошего ускорителя, можно это все провернуть в один день.

Dobermann
Кому:Nemec 5/4/2010 7:45 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
В техпаспорт уже никого не впитывают.

Alkashnikoff
Кому:Всем 13/4/2010 3:29 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
кажуть є нотаріуси, які у таких випадках як у тебе за невелику додаткову платню роблять доручення без власника.

Є й такі нотаріуси у яких мертві на 15 хв. воскресають, продовжують доручення і знов в могилу лягають.

ygrymas
Кому:Усім 13/4/2010 4:09 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Проще и дешевле будет с помощью решателей-ускорителей из-под РЭО сделать временный талон. В описанной схеме ГАИцы рискуют меньше, чем нотариусы, поэтому их услуги обойдутся дешевле.

таки да + нотариусы - жадные твари! см http://www.moto.kiev.u ... rist/1259745615867

ЛюблюЖизнь Кому:ygrymas 18/4/2010 0:43 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Осторожнее в выражениях!!! Все хотят зарабатывать. Когда тебе выпадает возможность заработать, ты считаешься с народом который платит??? Чего же ты возмущаешься в отношении других??? Сам заабатывать хочешь а платить - жаба давит??? Если ты не заработал на свои удовольствия - это не проблема наториусов. У них своих проблем хватает. Лучше учись ценить чужой труд и уметь заработать на свои потребности.

ЛюблюЖизнь Кому:Zеленый 18/4/2010 0:45 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Дешевле и проще решить вопрос как советует Hell.

BetMent
Кому:ЛюблюЖизнь 18/4/2010 9:37 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Там у другому повідомленні зверху топікстартер пише:
хозяина невозможно вычислить!

Наскільки я розумію, автору теми просто повідомили, що власник виїхав за кордон, а ніяких контактів немає.

ЛюблюЖизнь Кому:BetMent 18/4/2010 11:19 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
кажуть є нотаріуси, які у таких випадках як у тебе за невелику додаткову платню ро[censored]ть доручення без власника.

Є й такі нотаріуси у яких мертві на 15 хв. воскресають, продовжують доручення і знов в могилу лягають.

Искать такого нотариуса))) Или решать через гайцев. Там тоже есть люди которые хотят заработать. Но вот насколько это дешевле - трудно сказать. Не думаю что за 20-300 грн. (это примерная стоимость доверенности) кто-то будет себя подставлять.
Но могу ошибаться. Люди ведь разные.

Souljah
Кому:Усім 22/4/2010 0:08 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
И еще одна тема с доверенностями, у меня авто по генералке. в техпаспорте 3 владельца (наследдство) а доверенность только от имени одного из троих. Чтобы снять авто с учета, мне нужно либо 3 доверенности, илибо иметь нотариально заверенный отказ двоих от права на имущество. И это не проблема, люди вроде как не бегают и готовы все сделать, но один из владельцев, несовершеннолетний, подскажите, какие бумаги нужны в таком раскладе?

ЛюблюЖизнь Кому:Souljah 22/4/2010 7:18 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Отказ от имущества??? Это что-то новенькое. Поподробнее пожалуйста. Я такого не знаю.
Отказаться можно только от наследства и только в течении 6 месяцев со дня смерти физического лица. А если наследство уже принято (об этом говорит наличие официального свидетельства о регистрации ТС), то отказаться уже нельзя.
Имущество можно продать, обменять, подарить и т.д - но отказаться???

Во-вторых прошляпил тот нотариус который дал доверенность без согласия всех совладельцев. Обычно одномоментно в генеральной доверенностью готовится заявление на бланке строгой отчетности от остальных совладельцев на разрешение выдачи генеральной доверенности с правом продажи на автомобиль. И у тебя на руках должны была быть доверенность, заявление, и в доверенности делают служебную отметку о наличии такового согласия от совладельцев. Сходи к тому нотариусу, который выдал тебе доверенность и узнай не оставил ли он подобное заявление у себя в архиве.

Проблема в том, что если он несовершеннолетний, то на любое дейтвие, а особенно на отчуждение имущества нужно разрешение опекунского совета. Даже на выдачу доверенности. А значит любой знающий нотариус без оного разрешения не пропустит нотариальное действие.

Выход - Брать всех троих и идти в ГАИ снимать с учета. Или иди к тому нотариусу который дал тебе доверенность и пусть выправляет свои ошибки. Из-за его невнимательности у тебя проблемы.

vvlaw
Кому:Souljah 22/4/2010 7:33 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
А несовершеннолетнему сколько лет?

kos Кому:юрыстам 22/4/2010 10:37 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
не понял - один из совладельцев НЕ может передать свои права владения???

ЛюблюЖизнь Кому:kos 27/4/2010 10:07 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Нет. Только путем отчуждения имущества (купля-продажа, мена, дарения ...).
Отказаться он мог долько ДО принятия наследства путем написание заявления об отказе в чью-либо пользу (имеется в виду в пользу других наследников).
А поскольку имущество УЖЕ принято - значит только отчуждение.

dyudyuka Кому: 31/5/2016 11:38 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Привіт усім! Підкажіть, які тонкощі потрібно знати, якщо на мене оформлюють генералку (запропонували купити мот і оформити на іншу людину, яка має відношення до мотосвіту, з розрахунком, що в кінці сезону ця людина викупить у мене мот для себе. Об'єм 150, новий і для мене перший). Дякую

[Пост змінено: 31/05/2016 23:41:52 - 21 годин 33 хвилин тому]
dyudyuka Кому:Усім 31/5/2016 11:43 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Перепрошую, питання до всіх ))) ще не розібралася з тонкощами форумного правопису)))

ДмитрийМ
Кому:dyudyuka 24/6/2016 6:15 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook
Пусть дают залог , больший хотя бы в два раза, и оформляй доверку

Незареєстровані користувачі не можуть брати участі в спілкуванні.
час роботи скрипта: 0.56 секунд

Персональный счетчик статистики WWW.MOTO.KIEV.UA GOBLIN SHOW - ODESSA zaimka.net
  moto.kiev.ua topgun.org.ua rcracing.com.ua